Проект межевания с/х участков

межевание земельных участков раздел земельного участка выдел земельного участка объединение земельного участка

Сообщение Alexandr » 07 дек 2011, 16:25

Здравствуйте. Кто-нибудь уже готовил межевые планы по отводу с/х земельных участков в соответствии с новым законодательством? Меня интересует подготовка ПМЗУ и согласование его в индивидуальном порядке.
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 03 фев 2012, 10:15

[justify]Процесс выдела земельного участка выдела заключается в следующем:
1) составление проекта межевания земельного участка,
2) созыв общего собрания долевых собственников и утверждение проекта (А) или единоличное утверждение проекта участником долевой собственности (Б)
3) кадастровый учет создаваемого земельного участка
4) государственную регистрацию перехода права собственности на созданный земельный участок Далее необходимо указать, что последовательность действий зависит от количества участников долевой собственности на земельный участок. Согласно с п. 1 статьи 14 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" созыв общего собрания долевых собственников (указанный в пункте 2 А) необходим, только если количество долевых собственников превышает пять лиц. Т.е. если их количество меньше или равно пяти, созыва общего собрания отсутствует
Далее детально рассмотрим процесс выдела земельного участка.
П.1 - составление проекта межевания земельного участка. Согласно ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" является обязательное первоочередное формирование проекта межевания земельного участка. На основании этого проекта будет проводиться выдел земельного участка как по решению общего собрания участников долевой собственности или по по самостоятельному решению участника. В проекте межевания земельного участка (земельных участков) должны быть указаны размеры и местоположения границ. В ст. 13.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указано, что проект межевания земельного участка составляется кадастровым инженером, а заказчиком таких работ может быть как участник долевой собственности, или третье лицо, так как закон не содержит на этот счет каких-либо ограничений.
Проект межевания земельного участка утверждается общим собранием долевых собственников или решением собственника земельной доли (земельных долей). В зависимости от субъекта, который будет утверждать проект (общее собрание долевых собственников или долевой собственник), законодательством установлены два вида проектов межевания:
Если количество участников долевой собственности на земельный участок превышает пять лиц, то проект межевания подлежит утверждению на общем собрании участников долевой собственности и созывается общего собрания долевых собственников. Этот проект содержит сведения о межевании всего земельного участка, находящегося в долевой собственности, а не только того, который подлежит выделу. Этот проект межевания составляется один раз. Утверждение такого проекта является не правом, но обязанностью общего собрания участников долевой собственности в соответствии со статьей 19.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Проекта межевания составляется по заказу участника общей долевой собственности на земельный участок в случае, если количество долевых собственников меньше пяти, а так же если отсутствует проект межевания земельного участка.
Такой проект межевания земельного участка подлежит единоличному утверждению долевым собственником и должен пройти процедуру согласования по размеру и границам земельного участка с другими участниками долевой собственности и с лицами, указанными в пункте 3 статьи 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". Извещение о необходимости согласования направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ. В том случае если отсутствуют какие-либо возражений в течение тридцати дней с момента надлежащего уведомления кадастровый инженер составляет об этом соответствующее заключение.
Все споры относительно проекта межевого плана земельного участка решаются в суде.
Из смысла п. 3 ст.13 и п. 3 статьи 19.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" получается, что в срок до 1 июля 2012 г. проведение общего собрания дольщиков по вопросу утверждения проекта межевания носит добровольный порядок. В случае отсутствия такого решения отдельный участник долевой собственности самостоятельно может провести выдел своего земельного участка, а такой выдел не может быть признан впоследствии недействительным из-за отсутствия решения общего собрания. Ну а если такое собрание проведено, то выдел производится в соответствии с принятым на собрании решением.
Решение общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков является основанием для выдела и образования земельных участков в счет долей всех участников долевой собственности. Решение общего собрания приобретает такую силу, если утверждает проект межевания, рассмотренный в рамках пункта 1 (см. выше), перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки и сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 03 фев 2012, 10:17

[justify]Общее собрание сособственников проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок для производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка. Общее собрание принимает решения по следующим вопросам:
1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков;
2) об утверждении проекта межевания земельных участков;
3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков;
4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания;
5) об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и долей, которые могут быть признаны невостребованными;
6) о лице, уполномоченном от имени сособственников без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении общего земельного участка и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка или соглашения об установлении частного сервитута, в т.ч. об объеме и о сроках таких полномочий;
7) об условиях договора аренды и условиях установления частного сервитута общего земельного участка;
8) об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 03 фев 2012, 10:18

ИЗВЕЩЕНИЕ
О необходимости согласования проекта межевания
В соответствии со ст. 13, 13.1, Федерального закона от 24.07.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники общей долевой собственности КСП «Победа» извещаются о необходимости согласования проекта межевания земельного участка. Кадастровый номер исходного земельного участка 61:ХХ:ХХХХХХХ:ХХ, Местоположение: Россия, Ростовская область, _______________________.
Заказчиком работ по подготовке проекта межевания земельного участка является: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: _____ тел.___________.
Проект межевания земельного участка подготовлен кадастровым инженером Голенко Александром Владимировичем, квалификационный аттестат 61-10-63.; почтовый адрес: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 31 А; E-mail: golenko.kadastr@yandex.ua; тел. 8-909-4345-739.
С проектом межевания земельного участка можно ознакомиться по адресу: ________________________ с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 и представить обоснованные возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка от заинтересованных лиц в течение 30 (тридцати) дней со дня опубликования данного извещения.
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 04 фев 2012, 10:14

[justify]Межевание земельного участка Опубликованно письмо:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2012 г. N ог-д23-18

Департамент недвижимости рассмотрел обращение по вопросу разъяснения норм Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте) и в пределах своей компетенции сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона об обороте земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Если указанное решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (пункт 4 статьи 13 Закона об обороте).
Согласно пункту 6 статьи 13 Закона об обороте размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 статьи 13.1 Закона об обороте от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным.
Таким образом, если решение общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельного участка отсутствует, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан опубликовать сообщение в средствах массовой информации о выделении земельного участка в счет земельной доли.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ[/justify]
[color=#ffffff]Скачать бесплатно[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 06 фев 2012, 10:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо поставить на учет земельный участок, на который есть свидетельство 1994 года права собственности на землю общей площадью 9 га сельхозугодий, без выдела в натуре. Я так полагаю, необходимо сначала поставить его в ГКН, как ранее учтенный, затем подготовить Проект межевания, в котором я буду согласовывать только местоположение земельного участка, если размер уже прописан в свидетельстве??!! Утвердить проект может собственник данного земельного участка, после согласования на общем собрании. Необходимо ли проект сдавать в кадастровую палату? В дальнейшем его надо будет вставлять в Межевой план или нет???
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 06 фев 2012, 15:17

Добрый день! Шилоносова Александра Николаевна, если я Вас правильно понял, то у Вас есть свидетельство о праве собственности на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК площадью 9 га и правильно я понял, это не общая долевая собственность? (у нас обычно такие земельные участки предоставляли в крестьянское (фермерское) хозяйство) Так вот если это так, то:
К свидетельству о праве собственности должно быть приложено - приложение, в котором указывается местоположение земельного участка (номер поля, площадь и другая информация). Если у Вас его нет, то это не значит, что его в природе не существует, свидетельство подготавливали в нескольких экземплярах один из которых отдавался правообладателю.
Межевой план в данной ситуации Вы подготавливаете на уточнение границ земельного участка. Если кадастровый номер земельного участка 9 га Вам не известен и не присвоен, внесите его как ранее учтенный. Получаете кадастрвыю выписку, далее подготавливаете межевой план, ставите на кадастровый учет, проходите государственную регистрацию права.
Ну, а если Вы участник общей долевой собственности - ВОТ ТОГДА все, что указанно выше Вы должны сделать. ПИШИТЕ
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 фев 2012, 06:31

К моему первому сообщению, в свидетельстве в строке описание собственности добавлено еще, что это земельная доля в земельном участке предоставленному совхозу. Поэтому я не пойму с чего все-таки начинать кадастровые работы. Кадастрового номера нет, площадь прописана, определено что это доля, но размер доли не указан.... Это свидетельство выдали моим родителям, поэтому там точно нет приложения, в котором указывается местоположение земельного участка (номер поля, площадь и другая информация).
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 фев 2012, 11:22

Процедура следующая:
Я разбиваю по вариантам, что хочу сказать этим: вопрос о созыве участников общей долевой собственности остается открытым, нужно или нет?, а так вся в варанте 2 расписана поцедура. По вопросу нужно или нет собирать так мин. эконом развития указал, что нет. На этот вопрос Вам лучше скажут в (крае, области) по месту нахождения вашего земельного участка.
Вариант 1. ознакомьтест с ПИСЬМОМ от 11 января 2012 г. N ог-д23-18 (оно указано выше).

Вариант 2. Процесс выдела земельного участка выдела заключается в следующем:
1) составление проекта межевания земельного участка,
2) созыв общего собрания долевых собственников и утверждение проекта (А) или единоличное утверждение проекта участником долевой собственности (Б)
3) кадастровый учет создаваемого земельного участка
4) государственную регистрацию перехода права собственности на созданный земельный участок Далее необходимо указать, что последовательность действий зависит от количества участников долевой собственности на земельный участок. Согласно с п. 1 статьи 14 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" созыв общего собрания долевых собственников (указанный в пункте 2 А) необходим, только если количество долевых собственников превышает пять лиц. Т.е. если их количество меньше или равно пяти, созыва общего собрания отсутствует
Далее детально рассмотрим процесс выдела земельного участка.
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 20 фев 2012, 06:50

Доброго времени суток! По поводу ПМ зу хотела бы обсудить некоторые моменты.
1. Нужно ли при оформлении МП по выделу извещать дольщиков (смежников) о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка? (вокруг моего образуемого зу находятся земли долев собственности того же акх). Ведь сам ПМ зу, в котором определяются размеры и местоположение (ч1 ст13.1) уже согласован с дольщиками путем опубликования извещения о необх. согалсоания?!?!
2. Вокруг моего образуемого земельного участка - земли един ЗП-ния того же акх. Как обеспечит доступ к землям общего пользования? Сервитут? на основании каких документов? Ведь это все в долев собственности! В некоторых случаях, рядом с образуемыми участками проходят внутрихоз дороги, разве по ним нельзя обеспечить доступ к зу общ полз-я
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

След.

Вернуться в Межевание земельных участков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron