Межевание земельного участка

межевание земельных участков раздел земельного участка выдел земельного участка объединение земельного участка

Сообщение Alexandr » 07 июн 2011, 17:19

[justify] Межевание земельного участка
Изменение площади земельного участка в результате проведения межевания.
В соответствии с п. 8 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), при выявлении не соответствия правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном ст. 21 Закона о регистрации, как исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав.
Изменение площади земельного участка не влечет за собой существенного изменение объекта, а так же прекращения или перехода прав на него. То есть к таким относится: изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке.
(VII Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, лист записи об изменениях используется при внесении в ЕГРП таких сведений).
В Федеральном законе от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре), определены особенности кадастрового учета в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, также в ст. 27 указаны основания, при которых орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10 процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, то согласно п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 13 июн 2011, 17:59

[justify]Что такое межевание земельного участка. Зачем нужно межевание
В соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства» от 17.02.2003г – межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.
Согласно инструкции по межеванию земель (от 08.04.1996г.) – межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.
Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле - продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Межевание дает возможность узаконивания фактической площади.
Фактическая площадь земельного участка может быть как больше, так и меньше, площади, указанной в правоустанавливающих документах на земельный участок. В том случае если она меньше, чем в документах, то меньше платить налог на земельный участок.
В силу п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10 процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости. Таким
При проведении межевания земельного участка, сведения о поворотных точках границ земельного участка будут внесены в сведения государственного кадастра недвижимости. И если поворотные точки границ земельных участков (границы) утрачены, был перенесен забор, земельный участок мог многие годы не использоваться и соседи могли перенести забор, в этом случае есть возможность восстановить утраченные границы участка, по сведениям государственного кадастра недвижимости. Вы просто можете запросить сведения из государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.
В процессе проведения межевания границ земельного участка обязательным условием является согласование границ земельного участка.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 16 июн 2011, 15:00

[justify] Межевание земельного участка. Согласование границ земельного участка.
Согласование местоположения границ земельных участков осуществляется в случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ:
– земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ;
– земельных участков, смежных с земельным участком, являющимся объектом кадастровых работ, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Так, согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон о ГКН) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о ГКН порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве (ч. 3 ст. 39 Закона о ГКН):
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
В том случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона о ГКН предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка, принадлежащего указанному заинтересованному лицу.
Таким образом, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, то в этом случае местоположение границ земельных участков должно быть согласовано в порядке, установленном Законом о ГКН (независимо от наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ)[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 21 июн 2011, 21:37

[justify]Согласно ч. 7 ст. 38 Закона о Кадастре требования к точности определения координат характерных точек границ земельных участков устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
В настоящее время указанный проект не разработан. До утверждения требований к точности определения координат характерных точек границ земельных участков применяются Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденные Росземкадастром 17.02.2003 ( п. 15.2 , таблица 1 ). Следовательно, нормативная точность определения координат характерных точек границ земельных участков должна соответствовать целевому назначению и разрешенному использованию земельного участка, установленным на день проведения кадастровых работ.
Если в отношении двух смежных земельных участков установлены различные требования к точности определения координат характерных точек границ, местоположение соответствующей части границы (координаты характерных точек границы) между двумя указанными земельными участками должно быть определено с более высокой точностью.
Согласно ч. 6 ст. 4 Закона о Кадастре истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не являются основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 23 июн 2011, 15:20

[justify]Согласно Постановления правительства № 105 от 02.02.1996 "Об утверждении Положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений" Межевание включает:
подготовительные работы (сбор заявок владельцев недвижимости на установление границ земельного участка, данных бюро технической инвентаризации и территориальных органов по земельным ресурсам и землеустройству по всем объектам, расположенным на территории квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры, подлежащей межеванию, градостроительной документации, опорных планов, планов инженерно - транспортной инфраструктуры, документов по землеотводу, правоустанавливающих документов на пользование земельным участком;
обследование на местности подлежащей размежеванию территории и выявление фактического использования земельного участка);
разработку проекта межевания территории квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры, согласование его с физическими и юридическими лицами - владельцами недвижимости и утверждение в установленном порядке;
установление границ на местности.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 06 июл 2011, 12:26

[justify] Межевание земельного участка. В Письме Минэкономразвития РФ от 11.02.2011 N Д23-503 о порядке осуществления государственного кадастрового учета, разъяснено, что если в процессе проведения кадастровых работ сведения о частях границы или характерных точках границы земельных участков не уточнялись, Акт согласования не оформляется. Согласно ч. 1 и 2 ст. 20 Закона о кадастре с заявлениями о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица, а также их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) вправе обратиться также представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников.
Таким образом, с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет пяти земельных участков, образуемых путем выдела в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, могут обратиться собственники, любые иные лица, а также их представители.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 июл 2011, 16:30

[justify]Межевание земельного участка [url=http://kadastr61.ru/forum/topic.html?id=3]Раздел земельного участка по адресу[/url]
Объединение - ранее такой порядок образования земельных участков не был предусмотрен законодательно. После вступления в силу ст. 11.6 ЗК РФ будет возможно объединение смежных земельных участков в один. В результате этого будет образован один участок, но при этом существование объединяемых смежных земельных участков прекращается. Если они находились в собственности у одного лица, оно является собственником вновь образуемого земельного участка. Если же собственников было несколько, после объединения у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок;[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 июл 2011, 16:42

[justify]Межевание земельного участка
Перераспределение земельных участков - понятие "перераспределение земельных участков" вводится новой статьей 11.7 ЗК РФ. Но ранее в ст. 80 ЗК РФ термин "перераспределение" уже использовался в связи с созданием фонда перераспределения земель в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения. В рамках ст. 11.7 ЗК РФ под перераспределением земельных участков понимается образование из первоначальных смежных участков нескольких других смежных земельных участков. При этом существование первоначальных участков прекращается. Право собственности на вновь образованные в результате перераспределения земельные участки возникает у первоначальных собственников в соответствии с соглашениями между ними об образовании земельных участков[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 июл 2011, 16:48

[justify]Межевание земельного участка
Выдел из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - согласно ст.11.5 ЗК РФ если первоначальный земельный участок находился в долевой собственности, допускается выдел земельного участка в случае выдела доли или долей из него. В результате образуются один или несколько земельных участков, но первоначальный земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). В этом состоит существенное отличие правовых последствий образования участков путем выдела от образования в виде раздела. Во втором случае существование первоначального участка прекращается. При выделе право собственности на новый участок возникает у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка. Но свое право долевой собственности в отношении изначального участка (измененного земельного участка) он теряет. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 07 июл 2011, 16:51

[justify]Межевание земельного участка
Выдел из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - согласно ст.11.5 ЗК РФ если первоначальный земельный участок находился в долевой собственности, допускается выдел земельного участка в случае выдела доли или долей из него. В результате образуются один или несколько земельных участков, но первоначальный земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). В этом состоит существенное отличие правовых последствий образования участков путем выдела от образования в виде раздела. Во втором случае существование первоначального участка прекращается. При выделе право собственности на новый участок возникает у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка. Но свое право долевой собственности в отношении изначального участка (измененного земельного участка) он теряет. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.[/justify]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

След.

Вернуться в Межевание земельных участков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron