Кадастровая деятельность (кадастровый инженер)

Кадастровый инженер (кадастровая деятельность) Отказы и приостановки

Сообщение Alexandr » 01 июн 2011, 14:32

В министерство экономического развития Российской Федерации направлено письмо с целью разъяснения, требуется ли лицензия о на осуществление геодезической деятельности при проведении геодезических, топографических, и другие специальные работы при межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах.
Содержание письма:
Министерство экономического
развития Российской Федерации
125993, ГСП-3, г. Москва, А-47,
1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3
Кадастровый инженер подготавливает документы для осуществления кадастрового учета, где содержаться сведения геодезической основе (пунктах Государственной геодезической сети, опорной межевой сети и т.д.) о координатах поворотных точек границ земельных участков. Определение координат геодезическим методом возможно организацией имеющей лицензию на проведение геодезических работ по межеванию. При этом ответственность за предоставление сведений о поворотных точках границ земельных участков в межевых планах несет кадастровый инженер.
В соответствии с положением о лицензировании геодезической деятельности для получения лицензии необходимо:
- наличие в штате юридического лица – соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности «геодезия» и стажа работы по специальности не менее 3-х лет (в количестве 3-х человек);
- минимум инструментов: теодолит + нивелир (или тахеометр), рейки, рулетка, трассоискатель;
т.е. специалисты, а также инструменты для выполнения топографических и других специальных работ.
У меня образование по специальности «Городской кадастр», т.е. нет геодезического образования и соответственно нет возможности получения лицензии на мое имя.
В соответствии п. 42 ст. 12, Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (принят ГД ФС РФ 22.04.2011) лицензия необходима для:
геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
В соответствии со ст. 3 №209-ФЗ 26.12.1995г. «О геодезии и картографии» межевание и ведение кадастров относится к геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения, необходимость проведения которых определяется потребностями субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных отраслей, граждан и юридических лиц.
Т.е. для проведения межевания объектов землеустройства лицензия не требуется.
На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить, в случае выбора кадастровым инженером формы организации своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
1) есть ли необходимость получения лицензии для проведения геодезических, топографических, и другие специальных работ при межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах
2) какая процедура получения лицензии или иного какого-либо разрешения для проведения кадастровых и геодезических работ при условии их проведения только для межевания земель, (выноса объекта по координатам с использования пунктов Государственной геодезической сети, опорных межевых знаков и т.д.);
3) достаточно ли аттестата кадастрового инженера для проведения геодезических работ по межеванию или необходимо сдавать еще какие-либо экзамены;
4) требуется ли разрешение для использования GPS систем при проведении межевания, определения местоположения поворотных точек границ земельных участков
5) существует ли законопроект, регламентирующий геодезическую деятельность при межевании земель, вступающий в силу в случае (или после) отмены лицензирования.
[color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 01 июн 2011, 15:01

Ответ Министерства экономического развития Российской Федерации
по поручению руководства Росреестра от 19.05.2011 Управление государственного геодезического, метрологического надзора и наименований географических объектов рассмотрело Ваше обращение, направленное на портал минэконом развития России и поступившее в Росреестр за вх. №МИН/01801/11 от 19,05,2011, и разъясняет по Вашим Вопросам следующее.
1. В настоящее время принят Федеральный закон от 4 мая 2011 года №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", однако он вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, т.е. в середине ноября 2011 года.
Поэтому, пока действует Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которым лицензируются геодезическая деятельность и картографическая деятельность.
Если кадастровый инженер будет выполнять работы геодезические работы по созданию межевого плана, в том числе определения координат характерных точек границ земельного участка, в качестве индивидуального предпринимателя, он должен иметь лицензию на осуществление геодезической деятельности для проведения геодезических, топографических и других специальных работ при межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах.
2. Порядок получения такой лицензии изложен в Положении о лицензировании геодезической деятельности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2006 г. № 705 "О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии".
3. при наличии лицензии сдавать какие-либо дополнительные экзамены для проведения работ по межеванию земель не требуется. Также не требуется каких-либо разрешений на использование GPS - приемников при проведении указанных работ.
4. Проекта федерального закона, регламентирующего геодезическую деятельность при межевании земель после отмены лицензирования не существует.

Начальник Управления государственного геодезического,
метрологического надзора и наименований географических объектов подпись

полный текст писма можете получить по адресу: golenko.kadastr@yandex.ua
[color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 01 июн 2011, 22:48

Министерство экономического развития в письме от 15.04.2011 N Д23-1554 разъясняет, что лицензия на геодезические работы для проведения межевания необходима.
Право на получение лицензии на осуществление геодезической деятельности имеют юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель. Таким образом, если кадастровым инженером выбрана форма организации кадастровой деятельности в качестве работника юридического лица, то в таком случае правом на получение лицензии обладает такое юридическое лицо; если кадастровым инженером выбрана форма организации кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, то в этом случае правом на получение лицензии обладает индивидуальный предприниматель (кадастровый инженер).
При этом для получения лицензии необходимо в штате юридеского лица три геодезиста с опытом работы не менее 3-х лет. Следовательно согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" геодезические работы выполняют именно эти геодезисты, в свою очередь кадастровый инженер (у которого нет образование геодезиста, т.е. в дипломе нет записи "геодезист" и не входит в эту тройку) подготавливает межевые планы (с использованием координат) и несет ответственность, Кадастрового инженера могут лишить аттестата за не правильные измерения, а фирму нет. Необходимо обратить внимание, что в случае судебного разбирательства, если границы земельного участка установлены не в соответствии с законодательством (измерены не точно), то в суд вызовут именно кадастрового инженера который поставил подпись в межевом плане, а не геодезиста.
[color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 10 июн 2011, 08:48

Кадастровому инженеру осуществляющему свою кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющему образование по специальности «геодезия» предоставление лицензии является нарушением лицензионных условий.
Так согласно опубликованного письма Минэкономразвития РФ от 08.04.2011 N Д23-1434 о порядке получения предпринимателем лицензии на осуществление геодезической деятельности разъяснено следующее:
В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 N 705, лицензионными условиями осуществления геодезической деятельности являются наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) или у руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к геодезической деятельности, у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности ''геодезия'' и стажа работы по специальности не менее 3 лет.
Ранее лицензии на осуществление геодезической деятельности предоставлялись в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2002 N 360 ''О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии'', а именно требовалось наличие у соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего профессионального образования в области геодезии.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 N 705 ''О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии'' Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2002 N 360 ''О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии'' признано утратившим силу.
Учитывая вышеизложенное, предоставление лицензии индивидуальному предпринимателю, имеющему иную специальность, в том числе специальность ''промышленное и гражданское строительство'' или ''землеустройство'', является нарушением лицензионных условий.
[color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 13 июн 2011, 16:23

[justify]Согласно ст. 31 № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) кадастровый инженер может самостоятельно выбрать форму организации своей кадастровой деятельности либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
Следовательно, кадастровый инженер не может осуществлять свою кадастровую деятельность по договору найма с другим индивидуальным предпринимателем.
Согласно Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» кадастровая деятельность не относится к лицензируемым видам деятельности, но в соответствии со ст. 38 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков определяются координаты характерных поворотных точек границ таких земельных участков.
Деятельность, связанная с определением координат точек земной поверхности, относится к геодезической деятельности. (Федеральный закон №209-ФЗ "О геодезии и картографии")
Но, в соответствии с действующим законодательством геодезическая деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков осуществляется в рамках кадастровой деятельности, а согласно ст. 12 Закона №209-ФЗ "О геодезии и картографии")подлежит обязательному лицензированию.
Право на получение лицензии на осуществление геодезической деятельности имеют юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель.
Если кадастровый инженер выбрал форму организации своей кадастровой деятельности в качестве работника юридического лица, то в таком случае правом на получение лицензии обладает такое юридическое лицо; если кадастровый инженер выбрал форму организации своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, то в этом случае правом на получение лицензии обладает индивидуальный предприниматель (кадастровый инженер).
Необходимо обратить внимание на то, что если у кадастрового инженера нет образования по специальности «геодезия», то лицензию ему не предоставят.[/justify] [color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 20 июн 2011, 20:55

[justify]В соответствии со ст. 31 Закона о кадастре кадастровый инженер самостоятельно выбирает форму организации своей кадастровой деятельности:
- в качестве индивидуального предпринимателя,
в качестве работника юридического лица.
Законом о кадастре не указано конкретно, возможность выполнения кадастровым инженером кадастровых работ по совместительству с частичной занятостью. Действующее трудовое законодательство предоставляет работнику, уже состоящему в трудовых отношениях с работодателем, право выполнять другую регулярно оплачиваемую работу.
В уведомлении, предусмотренном ч. 3 ст. 31 Закона о кадастре, кадастровый инженер должен указать юридическое лицо, в котором кадастровый инженер осуществляет основную работу.
Так же необходимо отметить, что Законом о кадастре не предусмотрена проверка органами кадастрового учета наличия в штате юридического лица, занимающегося выполнением кадастровых работ, определенного числа кадастровых инженеров.[/justify] [color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 22 июн 2011, 16:25

Аннулирование аттестата кадастрового инженера. В соответствии с ч. 3 ст. 31 Закон о кадастре кадастровый инженер в срок не позднее чем 30 рабочих дней со дня получения квалификационного аттестата обязан уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который выдал ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности.
То есть в случае непредставление кадастровым инженером в орган исполнительной власти субъекта РФ уведомления в установленной ч. 6 ст. 30 или ч. 3 ст. 31 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" порядке Комиссии по аттестации кадастровых инженеров принимает решение об аннулировании аттестата кадастрового инженера.
В государственном реестре кадастровых инженеров есть случаи аннулирования аттестата кадастрового инженера![color=#ffffff] Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 22 июн 2011, 19:48

В соответствии с ч.7 ст. 29 от 24.07.07 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» квалификационный аттестат аннулируется в случае:
1) установления факта представления подложных документов кадастровым инженером для получения квалификационного аттестата;
2) поступления в квалификационную комиссию сведений о вступлении в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения кадастрового инженера права осуществлять кадастровую деятельность в течение определенного срока, или решения суда, предусматривающего административное наказание в виде дисквалификации кадастрового инженера и соответственно лишения его права осуществлять кадастровую деятельность в течение определенного срока;
3) подачи кадастровым инженером в соответствующую квалификационную комиссию заявления об аннулировании своего квалификационного аттестата;
4) принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке);
5) непредставления кадастровым инженером в орган кадастрового учета или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомления в установленном частью 6 статьи 30 или частью 3 статьи 31 настоящего Федерального закона порядке.
В государственном реестре кадастровых инженеров аннулированы аттестаты кадастровых инженеров по факту подложных документов и не предоставделения персональных данных [color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 23 июн 2011, 08:18

В соответствии с положениями ст. 3 Закона о кадастре органом кадастрового учета является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Согласно п. 2 Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.09.2010 № 444, установлено, что государственный реестр кадастровых инженеров ведется центральным аппаратом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону, Землеустроительная экспертиза, публичная кадастровая карта, земельный кодекс РФ 2011, кадастровый учет, кадастр это, кадастровый номер, земельный кадастр[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

Сообщение Alexandr » 23 июн 2011, 08:25

В уведомлении, предусмотренном ч. 3 ст. 31 Закона о кадастре, кадастровый инженер должен указать юридическое лицо, в котором кадастровый инженер осуществляет основную работу. [color=#ffffff]Кадастровый инженер кадастровая деятельность Ростов-на-Дону[/color]
Alexandr
Администратор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:42

След.

Вернуться в Кадастровый инженер (кадастровая деятельность)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron